Цели:
- показать роль огня в жизни человека: как положительную,
так и отрицательную;
- познакомить детей с профессией пожарника, учить детей
ценить героизм и мужество людей этой профессии;
- тренировать у учащихся умение находить решения в
чрезвычайных ситуациях;
- закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.
Оборудование: загадки;
слайды: использование огня, пожары, каланча, старинная и современная пожарная техника, пожарные; слайды с иллюстрациями к произведениям С. Михалкова, К. Чуковского, С. Маршака;
памятка по противопожарной безопасности.
Ход мероприятия
Ведущий. Слово «огонь» известно человеку с давних времён.
(слайд 2) - А кто
скажет, огонь - друг или враг человеку?
Огонёк всегда такой
–
Он хороший, и плохой.
Он и светит, он и
греет,
И проказничать
умеет.
С
давних пор огонь стал другом человека. Он освещал людям жилище, отапливал дома
в холодное время года. Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду:
в домах и школах, на заводах и фабриках, в городах и сёлах. Без него невозможна
жизнь на земле. (слайд 3)
Ученик 1. Нам без доброго
огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами.
Гонит холод. Гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт.
Ученик 2. Знают все:
человек без огня,
Не живёт ни единого дня.
При огне, как при солнце
светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята,
вокруг:
Нам огонь - повседневный
друг!
Но когда мы небрежны с
огнём,
Он становится нашим
врагом.
Ведущий. Огонь может быть не только
другом и помощником человека во всех делах, но и врагом. Это зависит от того,
правильно ли используется огонь. Неосторожное обращение с ним наносит непоправимый ущерб людям. (слайд 4)
|